Новости Республики Коми | Комиинформ

Расходы на госпомощь малоимущим в Коми за январь превысили 60 млн рублей

Расходы на госпомощь малоимущим в Коми за январь превысили 60 млн рублей
Расходы на госпомощь малоимущим в Коми за январь превысили 60 млн рублей
logo

34,2 млн. рублей ушло на реализацию закона "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" на предоставление всех предусмотренных видов государственной социальной помощи малоимущим гражданам в январе.

С 1 января предоставляется новый вид государственной социальной помощи - социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера. В январе социальная доплата была выплачена 22,7 тыс. неработающим пенсионерам (в том числе детям-инвалидам и детям не достигших возраста 18 лет, получающим трудовую пенсию по случаю потери кормильца), чей доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Коми. Объем израсходованных бюджетных средств в январе составил 32,7 млн. рублей.

Кроме того, оказывается государственная социальная помощь малоимущим семьям с детьми в виде предоставления питания учащимся государственных общеобразовательных учреждений, государственных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Коми, а также муниципальных общеобразовательных учреждений. Средства на предоставление питания увеличиваются на размер районного коэффициента, применяемого в соответствующем образовательном учреждении к заработной плате.

В январе предоставление питания было организовано 15,5 тыс. учащимся из малоимущих семей на сумму 4,6 млн. рублей. Такие данные приводятся на официальном интернет - портале региона.