Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сократилась очередь на услуги детских садов

В Коми сократилась очередь на услуги детских садов
В Коми сократилась очередь на услуги детских садов
logo

За прошлый год в Коми очередь на услуги детских садов сократилась с 6977 до 5543 человек. Такие данные озвучила министр образования республики Нелли Струтинская на ведомственной коллегии 25 февраля.

Как сообщили "Комиинформу" в министерстве, в 2009 году охват дошкольным образованием детей в возрасте от 1 года до 7 лет в среднем по республике составил 79 %, тогда как в целом по России – 59,5%, Северо-Западному федеральному округу -74,2%. По данным ведомства, на сегодня нет дефицита мест в детских садах Воркуты, Усинска, Инты, Печоры, Сысольского и Вуктыльского районов.

В минувшем году в систему образования было возвращено одно здание детского сада на 10 групп (240 мест) в Сыктывкаре. Дополнительно открыто 99 групп на 1551 мест, в том числе на базе дошкольных образовательных учреждений региона - 17 групп на 320 мест и 32 группы кратковременного пребывания детей на 229 мест; на базе общеобразовательных учреждений - 28 групп на 558 мест; на базе учреждений дополнительного образования детей - 8 групп на 139 мест.

Завершено строительство детского сада в Корткеросском районе - две группы на 40 мест. В Ухте продолжается строительство нового здания детского сада на 205 мест.

Кроме того, развиваются новые организационные формы предоставления услуг дошкольного образования (в том числе за счет привлечения негосударственного сектора): в Сыктывкаре открыто два домашних детских сада на 25 мест, создан консультативный пункт на базе Центра развития ребенка - детского сада № 108, открыты ресурсные центры бесплатного консультирования родителей, воспитывающих дошкольников в семье, на базе дошкольных учреждений Воркуты.

Все эти мероприятия способствовали сокращению очереди на получение услуг дошкольного образования в республике, однако не позволили полностью справиться с дефицитом мест в детских садах. Потребность населения в услугах дошкольных образовательных учреждений остается высокой, что обусловлено увеличением численности детей дошкольного возраста. Наиболее ярко данная проблема выражена в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорском, Усть–Куломском, Корткеросском, Сыктывдинском, Усть-Вымском, Ижемском районах.