Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские ветераны отчитаются

Сыктывкарские ветераны отчитаются
Сыктывкарские ветераны отчитаются
logo

Сегодня, 26 февраля в Сыктывкаре проходит отчетно-выборная конференция Совета ветеранов города.

В повестке дня - несколько вопросов. Это отчет о деятельности Совета ветеранов за 2009 год, отчет ревизионной комиссии, выборы нового состава городского совета ветеранов, а также подведение итогов смотра-конкурса сыктывкарских отделений Советов ветеранов.

Как отметила в своем отчете председатель городского Совета Тамара Гладышева, за прошедший год количество ветеранских организаций в Сыктывкаре уменьшилось на 30 единиц. Вместе с тем количество пожилых людей, охваченных организационной работой, осталось на прежнем уровне. Так, из более 50 тысяч сыктывкарских пенсионеров ветеранскими организациями охвачено 19 тысяч человек.

По словам Тамары Гладышевой, проблем у ветеранов не становится меньше. Не оправдала надежд пенсионеров состоявшаяся валоризация, по-прежнему большинство ветеранов отказывается от социального пакета льгот в пользу денежной компенсации. В свое время ветеранские организации пытались пробить вопрос о запрете приватизации жилья в Доме ветеранов, что помогало бы решать жилищную проблему пенсионеров, но городская администрация не пошла навстречу.

Отметила председатель Совета ветеранов и проблему, обозначившуюся в связи с так называемым "университетом для лиц третьего возраста". По словам Тамары Гладышевой, существующая сегодня учебная база уже не соответствует их требованиям, в частности, она не может полностью удовлетворить потребности пожилых людей.