Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми изобретут "Перпетуум-мобиле"

В столице Коми изобретут "Перпетуум-мобиле"
В столице Коми изобретут "Перпетуум-мобиле"
logo

Первый городской конкурс юных исполнителей на струнных смычковых инструментах "Перпетуум-мобиле" пройдет на базе Гимназии искусств при главе Коми 27 февраля.

Как рассказала "Комиинформу" идейный вдохновитель мероприятия, заведующая отделением струнных инструментов гимназии Ольга Беляева, в конкурсе примут участие порядка 30 юных скрипачей и виолончелистов, представляющих сыктывкарскую, эжвинскую, краснозатонскую детские музыкальные школы, а также Гимназию искусств при главе РК.

Начинающие исполнители младшей возрастной категории представят на суд жюри этюд по выбору, школьники средних классов исполнят произведения на соединение струн, а старшеклассники продемонстрируют этюды на беглость. "Дети не любят упражнения, играть гаммы и этюды, а это необходимо для развития техники исполнения. Им интереснее играть пьесы, поэтому мы решили провести конкурс именно на исполнение этюдов. По собственным ученикам я уже заметила, что подготовка к "Перпетуум-мобиле" благотворно отразилась на уровне их исполнительского мастерства",- заключила она.