Новости Республики Коми | Комиинформ

"Единая Россия" возьмет под опеку республиканский штаб студенческих отрядов

"Единая Россия" возьмет под опеку республиканский штаб студенческих отрядов
"Единая Россия" возьмет под опеку республиканский штаб студенческих отрядов
logo

Проблемы формирования и нормативного обеспечения республиканского штаба студенческих отрядов в Коми обсудили на рабочем совещании при заместителе председателя Госовета Коми Евгении Шумейко сегодня, 25 февраля представители пароламента, администрации Сыктывкара, республиканского Управления по занятости населения и молодежного парламента.

По словам заместителя председателя молодежного парламента Дмитрия Попова, предложено несколько схем создания штаба студенческих отрядов от самого простого, где студенты сами создают штаб студотряда, ищут работодателя и заключают с ним договор, до движения студенческих отрядов, в котором штаб выступает как координатор деятельности студотрядов и  организация, которая может самостоятельно формировать эти студотряды. Но при этом возникает много проблем. Встает вопрос, из каких средств будет происходить финансирование деятельности штабов, где они будут располагаться и другие организационные моменты.

Присутствовавший на совещании секретарь регионального политического совета партии "Единая Россия" Роман Зенищев предложил, чтобы создаваемые штабы студенческих отрядов размещались на базе приемных КРО партии, которые есть практически в каждом муниципалитете.

По мнению Р. Зенищева, тем самым решается несколько проблем. Во-первых, студенты, желающие вступить в ряды бойцов студотрядов, будут знать куда обратиться, во-вторых, "Единая Россия" готова взять на себя часть координирующих функций, помочь в вопросах взаимосвязи, информационной доступности. Кроме того, у партии есть выход на руководство муниципальных образований, следовательно, есть возможность говорить с ними и о создании рабочих мест для студентов в летний период.