Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство сыктывкарской горбольницы экстренно выполнило предписания Госпожнадзора

Руководство сыктывкарской горбольницы экстренно выполнило предписания Госпожнадзора
Руководство сыктывкарской горбольницы экстренно выполнило предписания Госпожнадзора
logo

Сыктывкарский городской суд продолжил сегодня, 25 февраля рассмотрение иска столичного Госпожнадзора о приостановлении деятельности сыктывкарской городской больницы № 1 сроком на три месяца.

Напомним, согласно материалам рассматриваемого административного дела, сотрудниками Госпожнадзора с 12 по 19 февраля была проведена внеплановая проверка с целью устранения в медучреждении нарушений по предписанию от 2 октября 2008 года. По результатам проверки был составлен акт, из которого следует, что в городской больнице № 1 выявлены 17 нарушений требований пожарной безопасности. В том числе — необеспечение обслуживающего персонала индивидуальными средствами защиты органов дыхания, отсутствие на дверях уплотнителей, доводчиков, а также эвакуационного освещения.

Кроме того, на момент проверки было выявлено три факта размещения больных в коридорах медучреждения. Как пояснил в суде главврач Сыктывкарской горбольницы №1 Владимир Романов, такое решение было принято из-за загруженности палат. "Размещать больных было негде, однако отказать в предоставлении медицинской помощи мы тоже не имеем права. Это было бы незаконно", - подчеркнул он.

Самые "затратные" пункты в предписании касаются замены электропроводки в здании, а также оборудования лифтовых шахт в здании противопожарными дверями.

Со вчерашнего дня руководство сыктывкарской горбольницы № 1 предприняло все меры, чтобы не допустить закрытия медучреждения.

Как заявила сегодня в суде замначальника правового управления администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар" Изольда Ольшевская, все замечания, указанные в предписании и протоколе, устранены в полном объеме. "И на сегодняшний дней отсутствует надобность в приостановлении деятельности больницы", - подчеркнула она, добавив, что на данный момент уже заключены договоры на установку в лифтовых шахтах противопожарных дверей.

В связи с этим Изольда Ольшевская подала ходатайство об объявлении перерыва, чтобы представители Госпожнадзора, администрации и медучреждения коллегиально выехали на объект и убедились в устранении нарушений.

Замначальника отдела ГПН города Сыктывкар Виталий Жданов согласился с ходатайством. "Поскольку суть не в наказании, а в устранении замечаний, мы не возражаем выехать на объект и посмотреть степень продвижения устранения выявленных нарушений", - отметил Виталий Жданов.

Рассмотрев ходатайство, судья Сыктывкарского городского суда Елена Нагибина объявила перерыв до 16 часов.