Новости Республики Коми | Комиинформ

Нет никакой госполитики в области трудоустройства молодых специалистов – МОД "Коми войтыр"

Нет никакой госполитики в области трудоустройства молодых специалистов – МОД "Коми войтыр"
Нет никакой госполитики в области трудоустройства молодых специалистов – МОД "Коми войтыр"
logo

Руководители МОД "Коми войтыр" Сергей Габов и молодежной общественной организации "Ми" Анна Пельмегова встретились с пятикурсниками коми отделения филфака Сыктывкарского Государственного университета.

Как сообщает финно-угорский портал, целью встречи был рассказ о деятельности общественных организаций на территории Коми. Однако неожиданно диалог перешел в совершенно иное русло. Анна Пельмегова рассказала, что во время выступления старшего коллеги получила смс от студентки-члена организации "Ми" с категоричным содержанием. Девушка писала, что студентов волнуют вопросы трудоустройства.

Как рассказал порталу лидер "Коми войтыр", некоторые из выпускников готовы после защиты диплома уехать преподавать в сельские школы. Однако администрация школ не дает им никаких гарантий относительно предоставления жилья и создания бытовых условий. По свидетельству студентов, ни руководство университета, ни представители минобраза ни разу за пять лет учебы в вузе не инициировали со студентами разговора об их будущем трудоустройстве. "Мы предоставлены сами себе в этих вопросах. И все наши благие намерения разбиваются о бездействие чиновников", - заявляют студенты.

Сергей Габов солидарен с пятикурсниками: "Нет никакой государственной политики в области трудоустройства молодых специалистов. Министерство образования РК все спустило на Управление образования, последнее, в свою очередь, обязало заниматься этим администрации школ. А у тех нет ни рычагов, ни времени: все посвящено подготовке к сдаче ЕГЭ, тут уж не до проблем студентов".

Подробнее читайте на финно-угорском портале.