Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемские дети будут лишены права на дошкольное воспитание, признают власти района

Ижемские дети будут лишены права на дошкольное воспитание, признают власти района
Ижемские дети будут лишены права на дошкольное воспитание, признают власти района
logo

Решить проблему закрытия детских садов в "зареченском" кусте Ижемского района Коми можно только одним путем – строительством нового здания на сто мест. Такую позицию властей муниципалитета финно-угорскому порталу озвучила заместитель главы района по социальным вопросам  Любовь Терентьева.

Одноэтажное здание может быть как в кирпичном, так и в деревянном исполнении. Пока власти района не подсчитывали цену вопроса, но, по их прогнозам, она может составить около 500 миллионов рублей. Для районного бюджета это нереальная сумма.

"Сегодня мы начинаем этот процесс, - заявила Любовь Терентьева. - Нам нужно найти или заказать проектно-сметную документацию, провести изыскательные работы, определить место под строительство детского сада".  

В случае, если детский сад будет построен, его смогут посещать только дети жителей расположенных рядом с населенными пунктами Бакура и Варыша. Проблему детсада в отдаленном Гаме власти района планируют решить иным путем. Здесь можно провести капитальный ремонт действующей школы, и сделать из нее школу-сад. Такая школа-сад год назад уже была возведена в ижемском селение Диюр.

Как подчеркнула замглавы района, при любом сценарии избежать сокращений сотрудников и мест в детских садах не удастся. Многие из ребят будут лишены права на дошкольное образование на два-три года. Как показал опыт строительства в Диюре, возведение нового учебного заведения даже при достаточном финансировании может затянуться более чем на два года. С другой стороны, это обеспечит работой местных строителей.

Детей из детских садов будут сокращать с учетом посещаемости. Приоритет будет отдан тем воспитанникам, родители которых лишены возможности сидеть с ребенком самим или оставить его родственникам.

"Сейчас наша главная задача - найти подходящий проект типового детского сада, узнать его стоимость и добиться республиканского финансирования на его строительство", - раскрыла планы администрации Любовь Терентьева.

В качестве альтернативного пути решения рассматривалась перестройка старинных, построенных еще в 1903 году, зданий нынешних детсадов. Но даже если убрать в них вторые этажи, то проблема решена не будет, так как площадь помещений значительно сократится. Кстати, в двух "зареченских" населенных пунктах - Сизябске и Мошьюге - детские сады не вызвали никаких нареканий со стороны прокуратуры и госпожнадзора: они размещаются в новых типовых одноэтажных постройках. Часть детей, предполагает Л.Терентьева, можно будет перевести туда.

В самом райцентре действуют три детских сада, но свободных мест в них нет. Более того, полсотни детей Ижмы ждут своей очереди.