Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор Прилузского района вступился за жителей Летки

Прокурор Прилузского района вступился за жителей Летки
Прокурор Прилузского района вступился за жителей Летки
logo

Суд удовлетворил требования прокурора Прилузского района о возложении на ОАО "Леткакомсервис" обязанности подавать качественную питьевую воду жителям села Летка.

Основанием для обращения прокурора в суд явились результаты проверки, в ходе которой установлено, что качество подаваемой предприятием для населения питьевой воды не соответствует предъявляемым требованиям.   

Так, регулярные проверки исследования воды территориальным отделом Роспотребнадзора показывают, что удельный вес неудовлетворительных проб питьевой воды в 2008 году составил 91,6 процентов. В 2009 году качество подаваемой населению воды также не улучшилось. В контролирующие органы по этому поводу поступали многочисленные жалобы от жителей Летки.

Подземные источники водоснабжения в районе по качеству воды характеризуются повышенным содержанием железа и марганца.

Роспотребнадзором в прошлом году направлялись предписания руководителям обслуживающих организаций, в том числе ОАО "Леткакомсервис" о принятии мер для улучшения качества воды. Однако, не смотря на принимаемые предприятием меры, вода продолжает оставаться не соответствующей санитарным требованиям.

Это обстоятельство послужило основанием для обращения прокурора Прилузского района в суд в защиту жителей Летка. По результатам рассмотрения дела суд обязал ОАО "Леткакомсервис" подавать качественную воду и в срок до 1 октября установить станции обезжелезивания. Об этом "Комиинформу" сообщили в прокуратуре Коми.