Новости Республики Коми | Комиинформ

Мать героя-десантника из Коми отправится в Псков почтить память погибшей в Чечне 6 роты

Мать героя-десантника из Коми отправится в Псков почтить память погибшей в Чечне 6 роты
Мать героя-десантника из Коми отправится в Псков почтить память погибшей в Чечне 6 роты
logo

Мать героя-десантника из Коми отправится в Псков почтить память погибшего в Чечне сына и его товарищей.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Удорского района, 1 марта исполняется 10-я годовщина подвига воинов-десантников 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии, которые ценой собственных жизней в Аргунском ущелье на высоте 776.0. предотвратили прорыв многократно превосходивших в силах террористов на территорию Республики Дагестан и тем самым на несколько месяцев остановили активные боевые действия бандформирований в Чечне. Их подвиг стал примером высокого патриотизма, мужества и верности воинскому долгу.

Среди воинов 6-й роты были представители 30 регионов России, один из которых родом из Коми. Это Гвардии младший сержант Констанитин Кривушев – командир отделения воинской части №32515. Он родился 31 мая 1980 года в Удорском районе, и был похоронен на своей малой родине, в селе Кослан. Посмертно награжден орденом Мужества.

Основные памятные мероприятия, посвященные подвигу воинов-десантников, пройдут на территории Псковской области. На них приглашены члены семей погибших героев. Из Коми на церемонию отправится мать Констанитина Кривушева — Вера Кривушева.

Расходы, связанные с размещением и питанием членов семей погибших военнослужащих, взяла на себя администрация Псковской области, дорогу женщине оплатят власти Удорского района.

***В 2008 году по инициативе президента Чеченской Республики Р. Кадырова в Старопромысловском  районе Грозного одну из улиц переименовали в улицу Имени 84 псковских  десантников.