Новости Республики Коми | Комиинформ

Людмила Завьялова намерена изучить проблему бездомных Коми

Людмила Завьялова намерена изучить проблему бездомных Коми
Людмила Завьялова намерена изучить проблему бездомных Коми
logo

25 февраля Уполномоченный по правам человека Людмила Завьялова планирует посетить с инспекцией Кризисный центр для мужчин в Сыктывкаре.

Как рассказала "Комиинформу" омбудсмен, цель ее визита — выяснить контингент "ночлежки", проверить деятельность этого учреждения, посмотреть, какие услуги оказываются его посетителям, узнать, чем они питаются.

По словам Людмилы Завьяловой, аппарат Уполномоченного также намерен собрать информацию по бездомным людям по всей республике, для чего будут направлены запросы во все администрации региона. По мнению Уполномоченного, в ближайшем будущем проблема с бездомными обострится в связи с намеченными реформами в УФСИН.

Между тем, как отметила Людмила Завьялова, все программы направленные на реабилитацию этой категории граждан крайне минимализированы. "Нужны другие программы и другие объемы помощи", - считает омбудсмен.

По ее словам, по результатам всех проверок к апрелю аппарат Уполномоченного намерен подготовить специальный доклад, в котором будет определена существующая проблема и пути ее решения.