Новости Республики Коми | Комиинформ

Омбудсмен Коми и главный госинспектор труда подписали соглашение о сотрудничестве

Омбудсмен Коми и главный госинспектор труда подписали соглашение о сотрудничестве
Омбудсмен Коми и главный госинспектор труда подписали соглашение о сотрудничестве
logo

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова и главный государственный инспектор труда в регионе Людмила Лялина подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Как сообщила "Комиинформу" Людмила Завьялова, в 2009 году вопросы по нарушениям трудовых прав человека в республике вышли на третью позицию по обращениям граждан в аппарат уполномоченного. Это невыплата заработной платы на предприятиях, в том числе и на предприятиях-банкротах, обращения, связанные с незаконным увольнением и другие вопросы.

По словам омбудсмена, при подписании соглашения стороны обсудили возможные формы взаимодействия и договорились о взаимном информировании друг друга по вопросам выявления, устранения, предупреждения нарушений и восстановления прав и свобод человека и гражданина при рассмотрении обращений граждан и при осуществлении государственного надзора и контроля в сфере труда.

В частности, структуры намерены обмениваться информацией о результатах проводимых проверок соблюдения трудового законодательства, информировать друг друга о принимаемых нормативных правовых актах, организационно-распорядительных и методических документах по вопросам организации и осуществлении государственного надзора и контроля в сфере труда, проводить совместные совещания, рабочие встречи, при необходимости, готовить совместные предложения по внесению изменений и дополнений в действующее трудовое законодательство в целях всестороннего обеспечения прав и свобод граждан.