Новости Республики Коми | Комиинформ

Турнир певцов "Зарни колипкай" перенесен на сцену республиканской филармонии

Турнир певцов "Зарни колипкай" перенесен на сцену республиканской филармонии
Турнир певцов "Зарни колипкай" перенесен на сцену республиканской филармонии
logo

В связи с приостановлением деятельности Государственного театра оперы и балета Коми международный открытый турнир певцов финно-угорских народов "Зарни колипкай" ("Золотой соловей") пройдет на сцене республиканской филармонии. Выступление заслуженного артиста РФ Алексея Моисеенко и солиста Берлинской оперы и Московского академического музыкального театра им. К.Станиславского и Вл.Немировича-Данченко Алексея Шишляева состоится 23 февраля.

Напомним, решение о закрытии театра на 90 суток в связи с несоответствием здания правилам противопожарной безопасности сыктывкарский суд вынес 18 февраля, однако до сих пор оно не опечатано судебными приставами.

Как сообщила "Комиинформу" директор театра Валентина Судакова, устранить все предписания за четыре дня учреждению не удалось, поскольку на эти цели необходимо порядка 1 миллиона рублей.  Одной из основных причин приостановки деятельности театра явилось недостаточное количество указателей к эвакуационным выходам, отсутствие эвакуационных схем нового образца. Больше всего средств понадобится на оборудование пожарных гидрантов металлическими ящиками.

Как подчеркнула Валентина Судакова, все недостатки, замеченные в ходе проверки, руководство театра планирует устранить до 1 марта. Однако в части переоснащения, требующего серьезных финансовых затрат, руководство театра возлагает серьезные надежды на помощь Министерства культуры Коми.