Новости Республики Коми | Комиинформ

Трагедия в "Пассаже" не для всех руководителей послужила уроком - прокуратура Коми

Трагедия в "Пассаже" не для всех руководителей послужила уроком - прокуратура Коми
Трагедия в "Пассаже" не для всех руководителей послужила уроком - прокуратура Коми
logo

Совместная проверка прокуратуры, Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС по Коми и отдела госпожарнадзора Княжпогостского района выявила 26 нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации торгового центра "Универмаг", принадлежащего Емвинскому потребительскому обществу. 

Как отмечает пресс-служба прокуратуры региона, нарушения могли серьезным образом повлиять на эвакуацию и спасение людей в случае возникновения пожара, привести к массовой гибели людей.

В числе наиболее серьезных нарушений -применение горючих материалов для отделки ступеней на путях эвакуации, отсутствие аварийного освещения во всем здании торгового центра. Потенциально опасным и недопустимым являлась эксплуатация электрооборудования в здании с нарушениями нормативных требований. Кроме того, в здании торгового центра на момент проверки отсутствовал второй эвакуационный выход из торгового зала и блока торгово-офисных помещений второго этажа здания.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района было направлено заявление в Княжпогостский районный суд о возложении на  Емвинское потребительское общество обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности. Помимо этого, надзорное ведомство возбудило дело об административном правонарушении в отношении указанного юридического лица.

Постановлением Княжпогостского районного суда Емвинское потребительское общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. Большинство из выявленных нарушений уже устранено.

"Трагический опыт ухтинского "Пассажа" и пермской "Хромой лошади", к сожалению, так и не укоренил в сознании некоторых руководителей обязанность соблюдения правил и норм пожарной безопасности", - отмечается в сообщении прокуратуры Коми.