Новости Республики Коми | Комиинформ

Цех по производству шерстяной нити на Удоре откроют в марте

Цех по производству шерстяной нити на Удоре откроют в марте
Цех по производству шерстяной нити на Удоре откроют в марте
logo

Открытие в Удорском районе цеха по производству шерстяной нити переносится на март. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель главы по экономике муниципального района "Удорский" Михаил Ворсин.

Напомним, это будет первое в республике предприятие по переработке шерсти на пряжу. Новое производство разместится в поселке Междуреченск. Для управления новым производством создано новое предприятие ООО "Удорский центр народных промыслов и ремесел", учредителями которого выступили администрация района, городское поселение "Междуреченск", Коми ремесленная палата.   

Идея его создания нашла поддержку в Министерстве экономического развития региона, которое выделило два миллиона рублей на закупку в Костроме оборудования для цеха. "Процесс монтажа цеха был бы уже завершен, если бы не бюрократические проволочки, - отметил Михаил Ворсин. -Чтобы запустить новое предприятие, требуется получить положительное заключение 44 контролирующих структур".

В результате будет организован единый производственно-технологический цикл, начиная от очищения овечьей шерсти и заканчивая ее наматыванием на бобины. В результате будет получатся шерстяная пряжа 5-6 номера, из которой можно вручную вязать шарфы, джемперы, головные уборы и другие шерстяные изделия. Изготовляемая на этом оборудование пряжа может быть пригодна и для получения изделий и с помощью узловязальных машин и носочных автоматов.

 

По мнению собеседника агентства, проблем с сырьем для цеха не должно возникнуть, так как у местного населения скопились большие запасы шерсти, кроме того ведутся переговоры с другими регионами, которые готовы поставлять сырье в необходимом количестве. Помимо этого, в районе намерены особое внимание уделить разведению в фермерских хозяйствах и на личных подворьях овец.

Среди местных жителей есть желающие заняться разведением овец, однако, по словам М.Ворсина, в район необходимо ввозить новые высокопродуктивные породы. К примеру, такие как финский ландрас. Предприниматели Удоры уже сегодня готовы их закупить, но, по словам собеседника агентства, нужна помощь республики в части субсидирования транспортных расходов на доставку племенных овец.