Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги Года коми языка подвели в республике

Итоги Года коми языка подвели в республике
Итоги Года коми языка подвели в республике
logo
 

Итоги Года коми языка подвели на заседании комиссии по вопросам национальной политики Госсовета Коми сегодня, 17 февраля.

Все участники мероприятия выразили мнение, что Год коми языка стал стартом для дальнейшей, более активной деятельности по популяризации национального языка.

Как отметила руководитель отдела Министерства национальной политики Коми Светлана Козулина, все запланированные мероприятия в рамках Года коми языка, были выполнены, несмотря на секвестирование бюджета. Мероприятия активно проводились и в муниципалитетах, в большинстве из них были приняты районные планы в рамках Года коми языка. Особо Светлана Козулина отметила такие русскоязычные муниципалитеты, как Ухта, Усинск, Инта, Воркута, а также Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Ижемский районы.

По ее словам, в 2009 году было проведено более 800 мероприятий, в которых приняло участие более 90 тысяч человек, в том числе около 3 тысяч учителей и 35 тысяч школьников и студентов.

Среди наиболее крупных мероприятий, проведенных в рамках Года коми языка, Светлана Козулина назвала республиканский молодежный фестиваль "Этнококтейль", КВН на коми языке, возрождение праздника "Шондiбан" и премьеру оперы "Куратов" на коми языке.

По словам заместителя министра образования Коми Натальи Студиград, в проведение Года коми языка активно включился и республиканский минобраз. Так, в 2009 году было выделено 12 автобусов и 37 кабинетов для сельских школ, в которых изучается коми язык. Кроме того, она отметила, что победителями конкурса в рамках нацпроекта "Образование" 2009 года стали три учителя коми языка, сразу четыре учителя коми языка стали лауреатами конкурса "Учитель года". Как подчеркнула Наталья Студиград, это очень значимо и является показателем качества работы. Кроме того, она сообщила, что в этом году будет выпущено 7 наименований учебной литературы по обучению коми языка на сумму 1 миллион 900 тысяч рублей.

Однако некоторые участники мероприятия выступили с критикой результатов прошедшего Года коми языка. Так, депутат Госсовета республики Алексей Цыпанов отметил, что уровень преподавания коми языка никак не изменился за прошедший год. "Надо или изучать коми язык по-настоящему или прекратить этим заниматься вообще. При таком отношении к обучению коми языку мы никогда не будем национальной республикой",- заявил он.

По словам первого вице-спикера Госсовета Коми Валерия Маркова, Год коми языка позволил сделать в республике по популяризации языка больше, чем в раньше. Однако и он обратил внимание присутствующих на ряд недоработок. "К нашему стыду, в Год коми языка не во всех школах дети, начинающие изучать коми язык, смогли получить буквари. В последний раз они издавались в 2000 году, однако по образовательным нормативам учебники должны обновляться раз в пять лет. Кроме того, мы в пять раз потеряли в программе по поддержке государственных языков",- подчеркнул он.