Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разгорелся скандал вокруг детского дома имени Католикова

В Коми разгорелся скандал вокруг детского дома имени Католикова
В Коми разгорелся скандал вокруг детского дома имени Католикова
logo

В Детском доме-школе №1 имени Александра Католикова нарушаются права детей-сирот. Об этом сегодня, 17 февраля, на пресс-конференции заявила мама 10-летнего воспитанника интерната Вадима Иванова — Елена Иванова.

Как рассказала мать, она была лишена родительских прав в 2003 году, однако регулярно видится с сыном, поскольку бабушке разрешено забирать мальчика из интерната на выходные домой. В католиковском интернате Вадим проживает с 2007 года. По словам матери, за это время ребенок неоднократно подвергался жестокому обращению.

"Вадим рассказывал, что за плохое поведение воспитатели лишают его второго ужина, ночные нянечки, когда не могут справиться сами, зовут на помощь старшеклассников, которые издеваются над провинившимися, - рассказала мать.- Сын также жаловался на побои воспитателей, о чем свидетельствуют большие синяки и шрамы от побоев на теле ребенка".

Причем такие же виды наказания испытывают на себе и другие воспитанники учреждения. Аудиозапись, в которой ребенок сам рассказывает об издевательствах, была представлена на пресс-конференции Общественным уполномоченным по правам ребенка Юлией Посевкиной, к которой обратилась за помощью Елена Иванова.

По словам мамы, не выдержав жестокого обращения, мальчик неоднократно убегал из детского дома к матери, однако сотрудники интерната силой возвращали его в учреждение. За плохое поведение мальчик был направлен в Коми республиканскую психиатрическую больницу в Эжве. Как утверждает мать, у мальчика нет медицинских показаний для помещения ребенка в это учреждение. В психиатрической клинике ребенка лечили тяжелыми нейролептическими препаратами, такими как аминазин, угнетающими нервную систему.

Как утверждает законный представитель ребенка, директор интерната Иван Панюков, с 2 по 30 декабря 2009 года мальчик действительно находился в республиканской психиатрической больнице, однако Вадима Иванова не могли поместить туда, как утверждает мама, за плохое поведение, поскольку это закрытое лечебное учреждение, в которое никто не имеет права отправить без соответствующего направления врача-психиатра. Вадим Иванов был направлен специалистом после осмотра, проведенного в рамках всероссийской диспансеризации детей-сирот.

Также Иван Панюков категорически отрицает поощрение воспитателями интерната дедовщины среди старшеклассников, и тем более рукоприкладство самих работников учреждения. "Мать забрала ребенка из интерната и с 17 января мальчик не учится. Наши соцработники и органы внутренних дел приезжали к нему домой. Мать его не отдает, закатывает истерики", - рассказал он.

Между тем, как отметила в беседе с корреспондентом информагентства бабушка Вадима Иванова, с позицией матери ребенка она абсолютно не согласна. "Мать 9 лет им не занималась. Он в больницах лежал со мной. Она ни разу не приходила. А теперь раздула такой скандал. Мне внук никогда не жаловался на то, что его бьют в интернате Католикова", - отметила Алла Иванова.

Бабушка уверена, что для ее внука лучше оставаться в интернате Католикова, поскольку у безработной матери с третьей группой инвалидности нет возможности содержать, воспитывать ребенка и обеспечить ему необходимое образование.

Тем не менее, Елена Иванова намерена бороться за своего сына, сейчас она активно ищет постоянное место работы, и обратилась в органы опеки с прошением о восстановлении родительских прав.

По словам Юлии Посевкиной, она обратилась с жалобой на действия сотрудников интерната в прокуратуру республики, которая уже начала проводить проверки в детском доме, кроме того обращение направлено Уполномоченному по правам человека в Коми Людмиле Завьяловой, жалоба передана и Уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ Павлу Астахову, омбудсмен взял это дело под личный контроль.