Новости Республики Коми | Комиинформ

Утверждено обвинительное заключение по делу Григория Чекалина

Утверждено обвинительное заключение по делу Григория Чекалина
Утверждено обвинительное заключение по делу Григория Чекалина
logo

 

16 февраля прокуратура Коми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего заместителя прокурора города Ухты Григория Чекалина по ч. 2 ст. 307 УК РФ по факту дачи суду заведомо ложных показаний, связанных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Как сообщили "Комиинформу" в надзорном ведомстве региона, Чекалин обвиняется в том, что в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелёва и Алексея Пулялина, обвинявшихся в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте в 2005 году, в ходе неоднократных допросов в качестве свидетеля сообщал суду заведомо ложные сведения о фактах фальсификации руководителем следственной группы материалов уголовного дела.

Показания свидетеля Чекалина о фальсификации материалов уголовного дела судом тщательно проверены, его доводы не нашли своего подтверждения. Сведения, изложенные Чекалиным на допросах, суд признал ложными и не соответствующими действительности, данными свидетелем по мотивам личной заинтересованности в исходе данного уголовного дела, а именно, в вынесении судом оправдательного приговора подсудимым.

Антон Коростелёв и Алексей Пулялин приговором Верховного суда республики признаны виновными в совершении умышленного поджога торгового центра "Пассаж" по найму, повлекшем смерть 25 человек, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, уничтожение чужого имущества, и осуждены к пожизненному лишению свободы каждый.

26 октября 2009 года обвинительный приговор в отношении Пулялина и Коростелева Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставлен без изменения и вступил в законную силу.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении организаторов поджога торгового центра "Пассаж", выделенного в отдельное производство из уголовного дела по обвинению Коростелёва и Пулялина. К уголовной ответственности по делу привлечены ухтинские предприниматели Фахрудин и Асрет Махмудовы, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В феврале 2010 года в прокуратуру республики поступили ходатайства осужденных А. Пулялина и А. Коростелева, в которых они заявили о желании предоставить дополнительные сведения о заказчиках преступления. По поручению прокуратуры республики для проверки обращений осужденных к месту отбывания ими наказания был осуществлен выезд сотрудников, входящих в состав следственной группы.

В ходе проведенных следственных действий получены дополнительные доказательства, подтверждающие вину обвиняемых в организации поджога торгового центра "Пассаж", а также иных лиц, причастных к совершению преступления.

Ход расследования дела находится на контроле прокурора республики, после вручения Григорию Чекалину копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.