Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркополицейские Коми уничтожили более десяти килограммов наркотиков

Наркополицейские Коми уничтожили более десяти килограммов наркотиков
Наркополицейские Коми уничтожили более десяти килограммов наркотиков
logo

Сегодня наркополицейские Коми уничтожили более десяти килограммов наркотиков, изъятых из незаконного оборота в 2009 году. Наркотики сожжены по решению вступивших в законную силу порядка 30 приговоров, вынесенных районными и городскими судами республики с октября прошлого года по январь нынешнего, сообщает пресс-служба УФСКН по Коми.

Уничтоженные наркотики проходили в качестве вещественных доказательств по рассмотренным уголовным делам. В огне сгорело около трех килограммов героина, один килограмм марихуаны, более двухсот граммов амфетамина, шприцы с кустарным наркотиком дезоморфином, два куста конопли.

В уничтоженной партии также – несколько тысяч ампул анаболических стероидов, изъятых в прошлом году у бывшего студента одного из вузов республики 20-летнего Дениса Шешукова. Молодой человек, увлекавшийся культуризмом и употреблявший анаболики, пытался заработать на их продаже в среде себе подобных. Клиентскую базу находил через знакомых – агитировал их принимать анаболики, чтобы набрать мышечную массу тела. Один из приятелей Д. Шешукова, студент вуза, и был задержан оперативниками наркоконтроля при сбыте партии таблеток метандиенона сотруднику наркополиции. В августе прошлого года Д. Шешуков был приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В назначенный срок вошло неотбытое наказание, которое культурист получил в 2008 году за совершенное преступление, связанное с насильственными действиями сексуального характера.

Уничтожение наркотиков проводилось с соблюдением существующих правил под контролем межведомственной комиссии в составе представителей Министерства здравоохранения РК, Управления Росприроднадзора по Республике Коми, экспертно-криминалистического и организационно-инспекторского отделов Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми.