Команда VIP-ов обыграла школьную сборную Коми по баскетболу

Команда VIP переиграла школьную сборную Коми по баскетболу. Встреча, завершившаяся со счетом 21:40, состоялась в рамках регионального финала школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" сегодня, 15 февраля.

В составе вип-команды играли заместитель председателя правления группы компаний "Ренова", член попечительского совета "КЭС-БАСКЕТ" Александр Зарубин, олимпийский чемпион Сергей Белов, олимпийская чемпионка Светлана Антипова, генеральный директор ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" Алексей Фролов,  член общественной палаты Коми,  руководитель ОАО ЛПК "Сыктывкарский ЛДК" Валерий Веселов, президент федерации баскетбола Коми Александр Головко, директор спортивного департамента ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" Дмитрий Самарин и президент сыктывкарской федерации баскетбола Максим Мартюшевский. В роли главного тренера команды выступил первый замглавы Коми Алексей Чернов. Экс-глава Коми Владимир Торлопов представился начальником випов.

Сначала инициатива была на стороне школьников, однако затем двумя попаданиями в кольцо отличился Александр Зарубин, после чего випы друг за другом начала забивать мячи. Больше всего очков для команды заработал Сергей Белов, который забросил в кольцо соперников шесть мячей и вывел випов вперед. На перерыв команды ушли при счете 13:17 в пользу вип-игроков.

На первых секундах второго периода отличилась Светлана Антипова, которая через несколько минут сумела забить соперникам трехочковый мяч. Вскоре отрыв в счете стал очевидным: сразу несколько раз подряд в кольцо попал Александр Головко, затем дважды отличились Максим Мартюшевский и Алексей Фролов, которому удалось заработать два очка за секунду до финального свистка.

Как отметил по окончании матча Александр Зарубин, это был первый выход на баскетбольную площадку за последние восемь лет, который принес ему своеобразный рекорд по количеству набранных очков.

По мнению Алексея Фролова, школьному баскетболу в Коми уделяется большое внимание. "Очень показательным является тот факт, что игры поддерживают бизнесмены, члены федерации баскетбола, первый замглавы республики является тренером команды и переживает по ходу всего матча. Это значит, что наш проект будет долго жить в Коми",- отметил он.

***Межрегиональный чемпионат Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" проходит в 37 регионах Российской Федерации и в Республике Монголия. В чемпионате принимают участие более 12 000 школьных команд, а это более 140 000 юных спортсменов. В Коми в чемпионате приняли участие более 1000 школьников из 63 школ.