Новости Республики Коми | Комиинформ

Призрак Мича Ичмонь заманит туристов на Удору

Призрак Мича Ичмонь заманит туристов на Удору
Призрак Мича Ичмонь заманит туристов на Удору
logo

Оригинальным туристическим брендом Удорского района Коми может стать приведение молодой красивой женщины - Мича Ичмонь.

Как сообщает финно-угорский портал, предание о том, что в окрестностях удорских деревень Макар-Ыб и Латьюга уже много веков бродит белое приведение, передается на Удоре из уст в уста, и мало кто из местных жителей решиться утверждать, что это неправда. Мича Ичмонь завлекает в тайгу охотников и большинство из них не возвращается назад.

Краеведы Удоры уверены, что призрак может приманивать не только охотников в лесную глушь, но и туристов в Удорский район. Правда, не в качестве нечистой силы, а в роли оригинального туристического бренда. Действительно, призраки уже давно стали привычной туристической маркой в Европе. Путешественники охотнее посещают именно те старинные замки, где есть истории о приведениях.

"Конечно, я знаю эту легенду, - подтвердил существование историй о Мича Ичмонь глава Удорского района Руслан Ульянов. - История про призрак девушки передается на Удоре из поколения в поколение, и эту красивую легенду нужно сохранять. Недавно в своем рассказе про чудь это предание использовал местный писатель Алексей Вурдов. Кстати, я сам неоднократно бывал в тех местах, где видели призрак девушки. Хотя самому мне ее увидеть не довелось, но я знаком со старым охотником-промысловиком Генрихом Селивановым, словам которого можно доверять. Он видел своими глазами Мича Ичмонь". 

Как рассказала порталу местный краевед Дина Чупрова, призрак чудинки видели не только коми охотники, но и болгарские лесозаготовители. 

Предание про Мича Ичмонь еще в середине прошлого века записал в Латьюге известный коми ученый Федор Плесовский. В нем рассказывается, что когда-то на Удоре обитала чудь. Когда сюда пришли православные миссионеры, языческая чудь, чтобы не принимать новую веру, стала уходить через леса и реки на северо-восток. Но не все смогли покинуть родные места. Одна прекрасная чудинка предпочла изгнанию добровольную смерть. И вот уже много веков ее призрак бродит там.