"Серебро" и "бронзу" завоевали паралимпийцы Коми на этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону

7 февраля немецком городе Оберрит завершился третий этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди паралимпийцев, сообщает пресс-служба спортагентства Коми.

150 спортсменов из 17 стран принимали участие в соревнованиях, которые являются последней проверкой сил перед Паралимпийским играми в Ванкувере. Российские спортсмены заняли 31 призовое место – 13 первых, девять вторых и девять третьих.

В соревнованиях по биатлону в категории спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата на дистанции 7,5 км Вячеслав Лайков без единого промаха занял 2 место, а Мария Иовлева с одним промахом стала бронзовым призером. Напомним, что Мария также стала бронзовым призером в спринтерской гонке.

Преимущество женской сборной России над остальными командами было подавляющим. В спринтерской гонке (как в лыжной, так и в биатлоне) никому не удалось составить россиянкам конкуренции. За месяц до Паралимпийских игр в Ванкувере такие результаты не могут не радовать.

12 февраля спортсмены возвращаются в Сыктывкар. А уже 16 февраля три спортсмена от Республики Коми (Мария Иовлева, Вячеслав Лайков и Константин Янчук) и тренеры Александр Поршнев и Александр Белоголов выезжают в составе сборной России по лыжным гонкам для участия в зимних Паралимпийских играх в Ванкувере, которые состоятся с 12 по 21 марта 2010 года.