Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый сердечно-сосудистый центр откроется в Ухтинском районе Коми

Новый сердечно-сосудистый центр откроется в Ухтинском районе Коми
Новый сердечно-сосудистый центр откроется в Ухтинском районе Коми
logo

Руководитель администрации Ухты Олег Казарцев 6 февраля проверил ход выполнения строительно-ремонтных работ в городской больнице №1 в поселке Шудаяг.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Ухты, объектом посещения стал реконструируемый сердечно-сосудистый центр в городской больнице. На сегодня полностью завершен первый этаж центра, где будет проходить обследование пациентов. В одном из кабинетов установлен томограф для проведения высокоуровневой диагностики заболеваний. Так, с помощью него будет возможно дифференцировать виды инсультов, выявлять на ранних стадиях онкологические заболевания. Готов к работе кабинет теле-медицины. Заключен муниципальный контракт на поставку ангиографа – позволяющего выявлять заболевания сосудов головного мозга и других органов.

Как отметил руководитель администрации, после установки высокотехнологичной аппаратуры лечение больных сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями перейдет на более качественный уровень. "Мы планируем принимать и пациентов из республики – здесь будут лечиться жители и Сосногорска, и Вуктыла, и Троицко-Печорска и других районов и городов. Система теле-медицины поможет нашим врачам в режиме реального времени получить любую консультацию, как от врачей республики, так и федерального центра", - отметил О.Казарцев.

На втором этаже, где будет располагаться физио-терапевтическое отделение продолжаются строительно-монтажные и отделочные работы, идет установка пластиковых дверей и окон. После их окончания начнется оборудование 24-х общих палат и 6-ти палат интенсивной терапии необходимой мебелью и аппаратурой. Срок окончания строительно-ремонтных работ второго этажа намечен на 18 февраля. Руководитель администрации распорядился держать вопрос о завершении всех необходимых по завершению центра работ на особом контроле. "У нас не должно возникнуть никаких задержек ни с графиком строительных работ, ни с поставкой необходимого оборудования", - подчеркнул он.

На строительные работы на первом этаже было потрачено 13,6 миллиона рублей из местного бюджета. На реконструкцию второго этажа затрачено 22,8 миллиона муниципальных средств и 11,9 миллиона рублей, полученных по соглашению между Правительством Республики Коми и ОАО "Газпром".