Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре Школа приемных родителей вновь распахнет двери для будущих пап и мам

В Сыктывкаре Школа приемных родителей вновь распахнет двери для будущих пап и мам
В Сыктывкаре Школа приемных родителей вновь распахнет двери для будущих пап и мам
logo

 

В столице Коми вновь начинает работать "Школа приемных родителей". Новый цикл занятий пройдет с 10 февраля по 10 марта.

Как рассказала "Комиинформу" консультант сыктывкарского Управления опеки и попечительства Агентства РК по соцразвитию Татьяна Огнева, Школа будет ориентирована исключительно на кандидатов в опекуны, усыновители и приемные родители.

"Две первые Школы проводились как для кандидатов в опекуны, так и для приемных родителей со стажем, однако, как показала практика, у семей, уже воспитывающих несколько лет приемных детей, и кандидатов разные вопросы и проблемы, поэтому мы сначала отделили приемных родителей с большим стажем, а затем и приемных родителей с небольшим опытом", - пояснила собеседница агентства.

Она отметила, что кандидаты, прошедшие Школу, сразу определяются со своим выбором и берут ребенка в семью. Есть и единичные случаи, когда люди понимают, что они не смогут воспитать премного ребенка.

"Это тоже хороший результат, - уверена сотрудница Агентства. - Среди выпускников школы нет возвратов приемных детей, поскольку будущие родители пошли на этот шаг более осознанно. Они были предупреждены и готовы к предстоящим трудностям. Более того, преподаватели Школы продолжают работать уже с сформировавшейся семьей и всегда готовы помочь советом".

Занятия для будущих пап и мам будут проходить каждую среду, еженедельно в 17.00 по адресу: г. Сыктывкар, ул. Чернова, д. 3, Центр психологической помощи населению ГУ РК "Центр социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара". Телефоны для записи и справок: 44-15-85.

 

***Сегодня в Сыктывкаре зарегистрировано 448 замещающих семей, в них воспитывается 537 детей. Воспитанников интернатных учреждений в Сыктывкаре - 385 человек.