Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте продавцы искусственно завышают цены на жилье

В Ухте продавцы искусственно завышают цены на жилье
В Ухте продавцы искусственно завышают цены на жилье
logo

Активность на рынке жилья Ухты превышает ожидания риэлторов.

Как рассказали "Комиинформу" в ухтинских агентствах недвижимости, сегодня в "северной жемчужине" наблюдается тенденция к тому, что продавцы в январе стали завышать цены на недвижимость. По мнению риэлторов, виной тому слухи о том, что в ближайшее время недвижимость в республике подорожает, хотя никаких предпосылок к этому не наблюдается. Между тем, покупатели к этому повышению пока не готовы.

Так, к примеру, за последний месяц стоимость однокомнатной квартиры выросла примерно на 100 тысяч рублей и даже больше. Если в декабре однокомнатная "хрущевка" в центре города стоила 1,1 миллиона рублей, то сегодня ее выставляют по цене около 1,3 миллиона. В пригороде стоимость однокомнатной квартиры составляет 800-900 тысяч рублей.

"Двушку" в обычном состоянии можно сегодня в Ухте купить за 1,5 миллиона рублей, с ремонтом ее стоимость превышает 1,7 миллиона, а если квартира улучшенной планировки, то цена  еще выше — от 2 миллионов рублей.

  Трехкомнатную квартиру в центре Ухты можно приобрести за 2 миллиона рублей при условии срочной продажи. В среднем же цена трехкомнатной квартиры варьируется от 2,5 до 3 миллионов рублей.

Квадратный метр эксклюзивного жилья (с евроремонтом большой площади) стоит примерно 50 тысяч рублей, стоимость "квадрата" в обычном панельном доме либо "хрущевке" варьируется от 37 до 40 тысяч рублей.

Вообще же, как отмечают риэлторы Ухты, цены на рынке еще не достигли максимального предела, какой был отмечен два года назад. С того момента расценки на квартиры упали в среднем на 30 процентов.