Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы стали чаще обращаться в милицию

Сыктывкарцы стали чаще обращаться в милицию
Сыктывкарцы стали чаще обращаться в милицию
logo

В Сыктывкаре отмечен рост социальной активности граждан: в 2009 году в правоохранительные органы поступило на 14 % больше заявлений о происшествиях, чем в 2008-м. Такие данные были озвучены на "прямой линии" по вопросам правопорядка и безопасности дорожного движения в столице Коми 3 февраля.

По данным сыктывкарского УВД, в минувшем году в городе наблюдалась достаточно непростая криминальная обстановка, однако по некоторым показателям ситуация улучшилась. Так, уровень тяжких и особо тяжких преступлений снизился на 19 %, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними - на 8 %, преступлений корыстной направленности — на 21%. Общее количество преступлений в сравнении с 2008 годом уменьшилось на 9 %.

Число краж сократилось на 24%, грабежей — на 31%, разбойных нападений — на 10%, случаев похищения мобильных телефонов — на 27%, поджогов — на 39%. Однако зафиксирован рост фактов мошенничества, угона автотранспорта, изготовления поддельных ценных бумаг, квартирных краж.

Увеличилось количество преступлений против личности (на 49%).

Вместе с тем, сохраняется тенденция к уменьшению числа убийств на 7%, случаев причинения тяжкого вреда здоровью на 8%, изнасилований на 17%.

Большее половины лиц, совершивших преступления в Сыктывкаре в 2009 году, не имели постоянного источника доходов.