Новости Республики Коми | Комиинформ

"Зебры" в Сыктывкаре вызывают опасения у горожан

"Зебры" в Сыктывкаре вызывают опасения у горожан
"Зебры" в Сыктывкаре вызывают опасения у горожан
logo

В Сыктывкаре обстановка на пешеходных переходах по-прежнему вызывают опасения у горожан. "Прямая линия" по вопросам правопорядка и безопасности дорожного движения в столице Коми прошла 3 февраля.

Обращения, поступившие на мероприятие от жителей города, свидетельствуют о том, что правилами при переходе через "зебры" продолжают пренебрегать как пешеходы, так и водители. Хотя в некоторых местах Сыктывкара, где появились новые светофоры, порядка стало больше. К таким участкам, например, горожане отнесли переходы возле ЦУМа и здания столичной администрации.

В свою очередь, сотрудники ГИБДД УВД по Сыктывкару в текущем году намерены усилить профилактическую работу, направленную на снижение количества дорожно-транспортных происшествий.

По данным ведомства, за январь 2010 года в городе произошло 46 ДТП, в которых 60 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести, двое погибли. 32 ДТП случилось по вине водителей. Самая распространенная причина — нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Всего за первый месяц этого года сотрудниками ГИБДД УВД по Сыктывкару выявлено 7518 нарушений правил дорожного движения.

В ДТП с участием несовершеннолетних пострадали семь детей, один ребенок погиб. Основные причины таких происшествий — переход проезжей части вне пешеходного перехода.

По итогам 2009 года в городе произошло 9031 дорожно-транспортное происшествие, в каждом шестом из которых пострадали дети. Аварийность за прошлый год выросла на 4%. В результате совершенных ДТП погибло 17 человек и ранено 569.