Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре снизилась подростковая преступность

В Сыктывкаре снизилась подростковая преступность
В Сыктывкаре снизилась подростковая преступность
logo

В Сыктывкаре снизилась подростковая преступность. Об этом сообщил начальник городского УВД Владислав Мингела на "прямой линии" по вопросам правопорядка и безопасности дорожного движения в столице Коми 3 февраля.

Одна из жительниц Сыктывкара рассказала, что не раз наблюдала, как продавцы уличного киоска на остановке "Поликлиника №3" продают пиво и сигареты подросткам, которым на вид 13-14 лет. "Я сделала замечание продавцу, на что она ответила: "Откуда я знаю, сколько ему лет?" Окошко в киоске маленькое, вся витрина заставлена пачками сигарет, даже самого продавца не видно", - посетовала женщина.

"Продажа алкогольных напитков и сигарет несовершеннолетним — это одно из самых социально опасных правонарушений. То, что продавец не видит из-за витрины покупателя, никого не должно интересовать, так как закон запрещает продажу детям и подросткам до 18 лет спиртных напитков. Если у продавца есть сомнения по поводу возраста покупателя, он вправе потребовать у него предъявить паспорт, либо вообще отказать. Мы обязательно обратим внимание на этот торговый объект", - ответил Владислав Мингела.

По его словам, в 2009 году сотрудниками УВД Сыктывкара было составлено более 30 административных протоколов на частных предпринимателей в области нарушений правил продажи несовершеннолетним спиртного и сигарет.

В целом, по итогам прошлого года в столице Коми стало происходить меньше преступлений с участием несовершеннолетних. Отчасти это может быть связано с действием республиканского закона №148 "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в РК", отметил Владислав Мингела.

За 2009 год сотрудниками управления проведено 157 рейдов, из них 38 - с привлечением представителей прокуратуры, администрации города. По нарушению 148 закона было выявлено 1827 несовершеннолетних, находящихся на улице после 22 часов без сопровождения взрослых. Часть из них была доставлена домой, часть в социальные учреждения, в отношении 43 родителей составлены административные протокола за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. В этой работе правоохранительные органы, в основном, ограничиваются доставлением несовершеннолетних домой и профилактической беседой с родителями.

*** Закон Республики Коми №148-РЗ от 23 декабря 2008 года "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в РК" действует в Коми с 5 января 2009 года. Он предписывает родителям принимать меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей с 22 до 6 часов, а также пребывания несовершеннолетних в учебное время в интернет-залах, игровых клубах, кафе, барах, кинотеатрах и иных развлекательных заведениях. На нарушителей закона - родителей, законных представителей и владельцев развлекательных заведений - может быть наложена административная ответственность в виде штрафов от 500 рублей и выше.