Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте "медвежатники" вынесли из квартиры сейф с 3 миллионами рублей

В Ухте "медвежатники" вынесли из квартиры сейф с 3 миллионами рублей
В Ухте "медвежатники" вынесли из квартиры сейф с 3 миллионами рублей
logo

В Ухте по "горячим следам" задержаны квартирные воры, добычей которых стал сейф с 3 миллионами рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в МВД по РК, 2 февраля в милицию Ухты обратился местный предприниматель с заявлением о краже из квартиры. По словам потерпевшего, всего за несколько часов неизвестные вынесли из его жилища имущество и ценные вещи на сумму свыше 4 миллионов рублей. В списке пропавших вещей - металлический сейф весом 72 кг с деньгами в сумме более трех миллионов рублей, ювелирные украшения на сумму около миллиона рублей, газовый пистолет.

По предварительной версии оперативников, в квартире коммерсанта "поработали" профессионалы. Так называемые "медвежатники" знали наверняка о том, что дома никого не будет, а также о том, что хозяин жилища снял квартиру с сигнализации. Злоумышленники взломали дверной замок отмычкой, проникли в помещение и скрылись с добычей незамеченными.

В ведомстве отметили, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий кража была раскрыта по "горячим следам". Сотрудники уголовного розыска МВД по РК, ухтинские оперативники и бойцы ОМОН МВД по РК задержали машину подозреваемых. За рулем ВАЗа 14-ой модели находился ранее судимый за захват заложника 48-летний ухтинец. Вместе с ним в автомашине находился также ранее судимый за нарушение правил оборота наркотических средств 30-летний мужчина. Из машины подозреваемых оперативники изъяли целый арсенал - чемодан с инструментами, несколько металлических ломов, гвоздодер, ножовку по металлу.

В течение суток сотрудники милиции провели 10 обысков, в ходе которых было найдено и изъято похищенное имущество. В одной из квартир стражи порядка обнаружили похищенный сейф, который воры так и не смогли открыть. В комнатах оперативники нашли три рации и универсальный набор "медвежатника" с отвертками и отмычками, а также украденные золотые украшения, очки от "Дольче и Габбана", нож и газовый пистолет "Иж" с четырьмя патронами.

По данному факту Следственным управлением при УВД по г. Ухте возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

Задержаны двое подозреваемых. Пока они находятся в изоляторе временного содержания, решается вопрос об избрании меры пресечения. Устанавливается причастность задержанных лиц к ранее совершенным преступлениям.