Новости Республики Коми | Комиинформ

Детское питание становится объектом пристального внимания властей Коми

Детское питание становится объектом пристального внимания властей Коми
Детское питание становится объектом пристального внимания властей Коми
logo
Детское питание становится объектом пристального внимания властей в Республике Коми.

Дело в том, что медики фиксируют в структуре детской заболеваемости увеличение числа болезней органов пищеварения, а также эндокринной системы. Это напрямую связано с тем, что в настоящее время в пищу идут все больше углеводы - хлеб и макароны, а не белки, витамины и минеральные соли. Кроме того, по данным Министерства образования РК, число школьников, получающих в школах горячее питание, уменьшилось в республике с 77 процентов в 1998 году до 48 процен0тов к началу этого учебного года.

Однако в этом году ситуация должна исправиться. В консолидированном бюджете РК по отрасли "Образование" на 2001 год на детское питание предусмотрено 94 миллиона рублей. Как говорится в указе Главы РК от 17 июля, для того, чтобы укрепить здоровье школьников, с 1 сентября в Коми установлены компенсационные выплаты на питание учащихся из нуждающихся семей в размере 6 процентов в день от минимального размера оплаты труда на одного школьника. В районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер компенсаций увеличится с учетом этих коэффициентов. Чтобы удешевить питание, предлагается передать столовые, находящихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, на финансирование за счет средств местных бюджетов.

В прошлом учебном году, например, горячее питание для всех учащихся было организовано только в Усть-Вымском районе - за счет местного бюджета из расчета три рубля в день на одного человека. За счет местного же бюджета кормили детей из малообеспеченных семей в Сыктывкаре, Ухте, Печоре, Усинске и пяти районах республики. В Воркуте, Корткеросском, Усть-Куломском, и Троицко-Печорском районах питание было организовано только за счет родительских средств.