Новости Республики Коми | Комиинформ

Алексей Королев одержал победу в суде

Алексей Королев одержал победу в суде
Алексей Королев одержал победу в суде
logo

Корткеросский районный суд вынес решение по иску Алексея Королева о незаконности приказа от 17 апреля 2007 года главы сельского поселения "Подъельск" о назначении его ответственным за противопожарную безопасность в сельском доме ветеранов. Приказ признан недействующим с момента его возникновения.

Напомним, 31 января прошлого года в результате пожара в доме ветеранов села Подъельск Корткеросского района погибли 23 человека, проживавших в муниципальном здании, не имевшем четкого юридического статуса.

Вскоре после пожара обвинение было предъявлено социальному работнику республиканского Центра по соцобслуживанию населения на дому Алексею Королеву, который внутриведомственным приказами был назначен заведующим в доме № 5 по ул. Центральная, где проживали престарелые люди, с возложением на него обязанности "следить за противопожарным состоянием в здании".

Как отметил адвокат Алексея Королева Михаил Жилин, в представленных материалах дела не было сведений, что его подзащитный был ознакомлен с этим приказом. Также отсутствовала информация о том, что Алексей Королев находится в трудовых отношениях с администрацией поселения.

По словам адвоката, принятое решение должно быть истолковано в пользу его подзащитного и в рамках уголовного производства, так как в одном из пунктов обвинения, как основание для привлечение Алексея Королева к ответственности, отмечено неисполнение им обязанностей по противопожарной безопасности, которые, кстати, на него возложены не были, и суд это доказал.