Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском суде возобновлены слушания по делу о пожаре в Подъельске

В Корткеросском суде возобновлены слушания по делу о пожаре в Подъельске
В Корткеросском суде возобновлены слушания по делу о пожаре в Подъельске
logo

Сегодня, 2 февраля, в Корткеросском районном суде после двухмесячного перерыва возобновились судебные слушания по уголовному делу Алексея Королева.

Как рассказал "Комиинформу" адвокат подсудимого Михаил Жилин, в ходе заседания была допрошена диспетчер пожарной части, подтвердившая, что первое сообщение от Алексея Королева о пожаре в Подъельском доме ветеранов поступило в службу пожарной охраны в 18:13, а не в 18:20, как зафиксировано в жуонале диспетчера.

Напомним, Алексею Королеву вменяется в вину то, что он не сразу сообщил о случившемся в дежурную часть.

Также сегодня был допрошен электрик пятого разряда, который за две недели до трагедии в Доме ветеранов проводил там проверку электропроводку. По словам Михаила Жилина, в суде электрик заявил, что в той комнате, где был зафиксирован очаг возгорания, розетка отсутствовала, следовательно, версия о том, что пожар возник из-за электрокипятильника, также не находит своего подтверждения.

Завтра, 3 февраля, судебное заседание будет продолжено.

Напомним, уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

 В ходе расследования в отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении заведующего дома ветеранов Алексея Королева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности лицом, на которое были возложены обязанности по их исполнению, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).