Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми презентовали проект "Лесной академии"

В Коми презентовали проект "Лесной академии"
В Коми презентовали проект "Лесной академии"
logo

Стартовое совещание по запуску совместного проекта Правительства республики и ОАО "Монди СЛПК" - "Лесная Академия Коми" состоялось сегодня, 2 февраля. Провел его заместитель Главы региона Иван Поздеев.

По его словам, этим проектом они намерены привлечь внимание к проблеме кадров, которая существует во всех отраслях промышленности, в том числе и в лесном секторе. "Необходимо отметить, что система комплексного подхода к подбору кадров в республике еще не отработана, - заявил Иван Поздеев, - многие компании подбором кадров занимаются, что называется, в "ручном" режиме, что, наверное, все-таки неправильно, и поэтому "Монди СЛПК" выразили решимость реализовать такой проект в области подготовки, обучения, переобучения, перепрофилирования и вообще кадровой системы не только для Монди, но в целом для лесной отрасли".

По словам генерального директора ОАО "Монди СЛПК" Герхарда Корнфельда, прошлый год стал очень важным для предприятия. Именно в прошлом году мы разработали концепцию "Лесной академии Коми" и у нас появилась возможность сотрудничества, с одной стороны, вместе с правительством, а с другой стороны, вместе с образовательными учреждениями Республики Коми, - отметил руководитель "Монди". - Можно сказать, что совещание, на котором мы представим наши идеи, это первоначальный этап, потому что для нас очень важны наши работники, которые трудятся в области целлюлозно-бумажно производства, в области лесозаготовок. С одной стороны для нас важно их развитие, их переобучение, и во-вторых, если происходят какие-то изменения в организационной структуре предприятия, в соответствии с возможными изменениями на рынке или в соответствии с текущими процессами модернизации, для нас важно предоставить этим людям шанс, для того, чтобы они смогли переквалифицироваться".

Герхард Корнфельд также заявил, что предприятие не намерено заниматься этим в одиночку, так как, по его мнению, более разумно и более эффективно проводить подобные проекты совместно с различными образовательными учреждениями, другими правительственными и неправительственными организациями республики.

Заместитель генерального директора по персоналу ОАО "Монди СЛПК" Татьяна Новикова представила концепцию "Лесной академии Коми".

"Эта концепция родилась не на пустом месте, а из практической необходимости, - рассказала она. - Пришло время не только структурировать, формализовать существующие отношения, но и придать им новое содержание. Известно, что "Монди" - динамично развивающаяся компания, в настоящий момент на предприятии реализуются огромные, масштабные проекты, которые имеют значение не только для "Монди", но и для всего лесного бизнеса в России. В свою очередь, развитие технологий ведет к изменениям в оптимизации структур, оптимизации рабочей силы, росту профессиональных требований к различным профессиям. Это явилось предпосылкой создания академии".

В рамках реализации проекта "Монди СЛПК" берет на себя обязательства формировать заказ на образовательные услуги, размещать его в профильных учебных заведениях, обеспечивать заказ необходимой информационной, финансовой поддержкой, а также предоставить производственную базу. Кроме того, компания готова оказать поддержку и при подготовке преподавательского состава. "Одновременно мы собираемся, все-таки, контролировать этот процесс, собираемся участвовать в аттестациях выпускников и, совместно с Управлением РК по занятости населения, собираемся организовывать опережающее обучение", - отметила Татьяна Новикова.

В рамках академии проект будет работать по шести стратегическим направлениям — лесозаготовка, лесовосстановление, охрана окружающей среды, реализация проектов "СТЕП" и "Новый взгляд". Большое внимание будет уделяться социальным опросам и развитию управленческого резерва.

На совещании было принято решение подготовить в течение двух месяцев проект соглашения, в подписании которого примут участие все заинтересованные структуры от регионального Правительства до образовательных учреждений и общественных организаций. Планируется, что реализация проекта "Лесной академии" начнется к началу нового учебного года.