Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор ООО "СанТеплоСервис" обвиняется в невыплате заработной платы

Директор ООО "СанТеплоСервис" обвиняется в невыплате заработной платы
Директор ООО "СанТеплоСервис" обвиняется в невыплате заработной платы
logo

Эжвинским подразделением следственного отдела по Сыктывкару следственного управления СКП РФ по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении директора общества с ограниченной ответственностью "СанТеплоСервис" Георгия Матвеева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Как сообщили "Комиинформу" в СУ СКП, уголовное дело было возбуждено по материалам прокуратуры Эжвинского района, проводившей проверку по заявлениям граждан.

Следствием установлено, что в течение 2009 года директор умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, систематически, свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату и иные предусмотренные законом выплаты двум работникам организации. При этом имелась реальная возможность для погашения задолженности, общая сумма которой составила более 200 тысяч рублей. Между тем, поступающие на счета предприятия денежные средства расходовались на иные цели, как производственные, так и личные, в том числе выплату заработной платы руководителю.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

***В соответствии с ч.1 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.