Новости Республики Коми | Комиинформ

Опыт Коми по созданию Сыктывкарского промкомбината можно перенять всем субъектам СЗФО, считает председатель ПАСЗР Игорь Кошин

Опыт Коми по созданию Сыктывкарского промкомбината можно перенять всем субъектам СЗФО, считает председатель ПАСЗР Игорь Кошин
Опыт Коми по созданию Сыктывкарского промкомбината можно перенять всем субъектам СЗФО, считает председатель ПАСЗР Игорь Кошин
logo

Сыктывкарский промышленный комбинат деревянного домостроения посетили сегодня, 1 февраля, члены президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Экскурсию по предприятию для законодателей провел директор комбината Евгений Королев. Он показал гостям производство, поделился планами на будущее и ответил на интересующие вопросы.

Как отметила спикер Госсовета Коми Марина Истиховская, Сыктывкарский промкомбинат был выбран для показа членам ПАСЗР как удачный пример государственно-частного партнерства, в рамках которого бизнес и власть совместно решают задачи по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье-гражданам России", а также вопросы строительства социальных объектов: школ, детских садов. Кроме того, производство обеспечивает новые рабочие места — 140 человек из Сыктывкара и Сыктывдинского района уже работают на комбинате, при введении его на полную мощность будут задействованы еще 66 человек.

Планируется также лесозаготовка для комбината в Корткеросском и Койгородском районах. Как отметил Евгений Королев, предприятие будет заготавливать 404 тысячи кубометров леса для собственных нужд и на продажу.

Цена одного квадратного метра без отделочных материалов комплекта каркасно-панельного дома составляет 8,7 тысячи рублей, комплекта из массивных деревянных стен (МНM) — 12,5 тысячи рублей, из клеенного бруса — 14,5 тысячи рублей. Пропускная мощность предприятия 100 тысяч плотных кубометров в год.

В прошлом году предприятие выиграло конкурс на строительство школы в поселке Первомайский Сысольского района, этот объект будет сдан в августе 2010 года. Стоимость двухэтажного учебного заведения, рассчитанного на 200 учащихся, составит 120 миллионов рублей. Гарантию предприятие дает на пять лет, срок эксплуатации здания — 100 лет.

Главная проблема, которая существует сейчас у предприятия — нехватка кадров, поэтому первым был запущен самый простой участок по строительству каркасно-панельных домов.

Подводя итог встрече, председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, председатель Парламентской Ассоциации Северо-Запада России Игорь Кошин отметил, что опыт по созданию Сыктывкарского промкомбината можно распространять на все субъекты Северо-Запада России.