Новости Республики Коми | Комиинформ

Коллективу драмтеатра Коми представили нового директора

Коллективу драмтеатра Коми представили нового директора
Коллективу драмтеатра Коми представили нового директора
logo
 

Министр культуры Коми Владимир Юрковский представил коллективу республиканского Академического театра драмы имени Виктора Савина нового директора и исполняющего обязанности художественного руководителя сегодня, 1 февраля.

Руководство театром на себя принял Михаил Матвеев, ранее занимавший должность начальника отдела производственно-технического обеспечения и гражданской обороны Министерства культуры Коми, а до этого - директором Коми республиканского телеканала.

По словам Владимира Юрковского, Михаил Матвеев знает театр, а точнее, здание драматического театра, поскольку в последние годы, работая в министерстве, курировал вопрос о его реконструкции. "Это очень коммуникабельный, добрый, внимательный, сдержанный человек. Он компетентен в вопросах организации и является отличным менеджером, имеет большой управленческий опыт. Я бы очень хотел, чтобы все эти качества были в полной мере использованы театром и позволили нормализовать то, что было нарушено по тем или иным причинам. Главная задача нового руководителя - нормализация творческого процесса, внутренних взаимоотношений в коллективе и введение в эксплуатацию всех новых конструкций театра в максимально короткие сроки",- подчеркнул министр.

Кроме того, он высказал слова благодарности бывшему директору театра Татьяне Вырыпаевой. "Она приняла театр в очень сложный период, я бы сказал, катастрофически сложный. И, несмотря на внутренние передряги, задача ею была выполнена. Театр мы ввели в строй",- отметил он.

В свою очередь, Михаил Матвеев сразу предупредил коллектив театра, что не претендует на должность худрука. "Если будут творческие возможности, мое желание и время, может быть, я окажусь полезен в части драматургии. Однако я не претендую, прежде всего, на роль творческого человека. Свой управленческий опыт я намерен использовать для налаживания нормальной работы в коллективе. Мои принципы управления таковы: демократия в широком смысле слова, когда все понимают свою ответственность",- сказал Михаил Матвеев.

В числе основных своих задач директор театра назвал хороший репертуар, приток зрителя, доход театра, а также повышение профессионального уровня артистов.