Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Тян спел с ветеранами усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки

Александр Тян спел с ветеранами усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки
Александр Тян спел с ветеранами усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки
logo

Исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования "Усинск" Александр Тян душевно спел с ветеранами усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки на сцене городского Дворца культуры. Вместе они исполнили известнейшую песню "Комсомольцы-добровольцы", сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета.

Напомним, сегодня, 30 января, в нефтяной столице Коми отмечают 35-летний юбилей Усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки. Открыло торжественную часть праздника факельное шествие. Праздничная колонна прошла по центральной улице Усинска - Нефтяников, от городской стелы до Дворца культуры. В акции приняли участие более ста человек: инициативу комсомольцев семидесятых-восьмидесятых поддержали работники ведущих нефтяных компаний, молодежь и все желающие жители города. Шествие завершилось торжественным митингом, где выступили ветераны-комсомольцы и представители рабочей молодежи.

В 17 часов в усинском Дворце культуры состоялось торжественное собрание, в ходе которого заслуженные награды получили ветераны, которые и сейчас вносят большой вклад в воспитание молодежи. В торжественной обстановке вручались благодарственные письма и грамоты от администрации муниципалитета, Госсовета Коми, а также почетные грамоты от республиканского Совета ветеранов. Завершит праздничный вечер "Голубой огонек".

***17 января 1975 года обустройство Усинского и Возейского нефтяных месторождений и строительство города Усинска объявлены Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Тысячи юношей и девушек приехали в Приполярье по комсомольским путевкам. Первый комсомольско-молодежный строительный десант прибыл в Усинск 14 июля 1974 года в количестве 120 человек. Все они были выпускниками ГПТУ-27 Сыктывкара.