Новости Республики Коми | Комиинформ

Тимано-Печорская провинция остается одним из самых перспективных регионов для увеличения запасов нефти ОАО "ЛУКОЙЛ"

Тимано-Печорская провинция остается одним из самых перспективных регионов для увеличения запасов нефти ОАО "ЛУКОЙЛ"
Тимано-Печорская провинция остается одним из самых перспективных регионов для увеличения запасов нефти ОАО "ЛУКОЙЛ"
logo
Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция остается одним из самых перспективных регионов для увеличения запасов углеводородного сырья ОАО "ЛУКОЙЛ".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе нефтяной компании, независимую оценку запасов нефти и газа ОАО "ЛУКОЙЛ" в России и за рубежом по состоянию на начало 2000 года завершила инжиниринговая фирма Miller and Lents (США). По результатам оценки к суммарным - доказанным, вероятным и возможным - запасам ОАО "ЛУКОЙЛ" отнесено 23 миллиарда баррелей нефти и 6,6 триллиона кубических футов газа. Доказанные запасы, то есть технологически извлекаемые и экономически рентабельные на момент оценки, определены в размере 13,5 миллиарда баррелей нефти и 3,9 триллиона кубических футов газа.

В общую сумму запасов компании включены данные по месторождениям Тюменской области, Урала, Поволжья, Калининградской области, Тимано-Печорской провинции (Республика Коми и Архангельская область), а также по зарубежным проектам в которых участвует "ЛУКОЙЛ" (месторождения в Казахстане, Азербайджане и Египте).

Как отметили в пресс-службе, основным ресурсным регионом для ОАО "ЛУКОЙЛ" остается Западная Сибирь, где сосредоточено более 60 процентов запасов компании. Вместе с тем значительно возросла доля запасов в Европейском регионе и на Севере России, которые составили треть всех доказанных запасов компании. Это обусловлено приобретениями предприятий ОАО "КомиТЭК" и ОАО "Архангельскгеолдобыча", располагающих значительными объемами неразрабатываемых запасов и перспективных нефтегазовых ресурсов, подчеркнули в пресс-службе.

Рост запасов нефти и газа "ЛУКОЙЛа" достигается как за счет новых приобретений, так и благодаря проведению геологоразведочных работ. Компания выполняет большие объемы геологоразведочных работ и поискового бурения как в традиционных, так и в новых регионах России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Перспективными регионами для увеличения запасов углеводородов компании остаются Тимано-Печорская нефтегазовая провинция, шельф Каспия, Саратовская, Калининградская области России, а также ряд зарубежных регионов, подытожили в пресс-службе.

*** 1 баррель равняется 158,988 литра. 1 кубический фут равен 0,0283 кубических метра.