Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году строительство аэропортов в Коми финансируется эффективнее, чем за последние шесть лет

В этом году строительство аэропортов в Коми финансируется эффективнее, чем за последние шесть лет
В этом году строительство аэропортов в Коми финансируется эффективнее, чем за последние шесть лет
logo
В этом году строительство аэропортов в Республике Коми финансируется эффективнее, чем за последние шесть лет. Таково мнение заместителя руководителя Коми территориального управления Федеральной службы воздушного транспорта России Валентина Руцких.

По его данным, до конца 2000 года предполагается установить светосигнальное оборудование и командно-диспетчерский пункт на аэродроме совместного базирования "Советский" в Воркуте. Для этого необходимо построить новую линию электропередачи, питающую аэропорт (существующая линия не соответствует действующим нормам). С начала года на перепрофилирование "Советского" направлено уже пять миллионов рублей. Кроме того, сейчас специалисты пересматривают техническую документацию Воркутинского аэродрома, чтобы максимально удешевить строительные работы.

Для окончания строительства нового сыктывкарского аэропорта в местечке Соколовка необходимо еще около 600 миллионов рублей. Тогда можно будет получить сертификат и лицензию на полеты, что позволит ввести аэропорт в эксплуатацию. Новый аэропорт в Сыктывкаре готов на 75 процентов - построена взлетно-посадочная полоса и корпус аэровокзала, подведены необходимые коммуникации. Остается выполнить внутреннюю отделку вокзала, установить светотехническое и радарное оборудование. В 2000 году на строительство новых "воздушных ворот" ушел 21 миллион рублей.

*** Строить новый аэропорт в столице Коми начали в 1982 году. Его сооружение позволит повысить безопасность полетов, снизить уровень шума в черте города, а также освободить территорию старого аэропорта, находящегося почти в центре Сыктывкара, для строительства жилья.