Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми язык должен быть включен в список предметов ЕГЭ, считают парламентарии республики

Коми язык должен быть включен в список предметов ЕГЭ, считают парламентарии республики
Коми язык должен быть включен в список предметов ЕГЭ, считают парламентарии республики
logo
 

Комиссия по национальной политике Госсовета Коми обсудила проект федерального закона о внесении изменений в "Закон об образовании" и статью 9 закона РФ "О языках народов Российской Федерации" сегодня, 29 января.

Как рассказала председатель комиссии Вера Скоробогатова, смысл законопроекта заключается в том, чтобы расширить полномочия субъекта России по разработке федеральных государственных образовательных стандартов в части учета региональных и этнокультурных особенностей. Так, законопроект предполагает введение  ЕГЭ по родному языку в школах, где его изучают, и дает некие дополнительные права регионам для участия в формировании федерального перечня учебников, рекомендуемых или допускаемых к использованию в образовательном процессе.

Члены комиссии поддержали данный законопроект, однако внесли в него ряд уточнений. По их мнению, экзамен по национальному языку должен быть не обязательным, а добровольным и входить в перечень предметов, которые выпускники сдают по выбору.

Как отметил первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков, внесение в список госэкзаменов такого предмета, как коми язык, необходимо. "Поскольку Сыктывкарский госуниверситет не имеет права проводить дополнительные экзамены по своему усмотрению, в прошлом году студенты, поступающие на отделение коми языка и литературы филологического факультета, представляли лишь результаты двух обязательных экзаменов: русского языка и математики. И экзаменационная комиссия осталась в неведении, знают ли абитуриенты коми язык вообще. Был большой шум, и нам в пожарном порядке удалось организовать дополнительный контроль за этим",- отметил Валерий Марков.