Новости Республики Коми | Комиинформ

Василий Латкин может быть перезахоронен в Сыктывкаре

Василий Латкин может быть перезахоронен в Сыктывкаре
Василий Латкин может быть перезахоронен в Сыктывкаре
logo

 

Вопрос о перезахоронении Василия Латкина был поднят на заседании постоянной комиссии по национальной политике Госcовета Коми сегодня, 29 января.

Могила общественного деятеля, исследователя Сибири и Севера, литератора, экономиста и промышленника Василия Латкина находится в Санкт-Петербурге, на Никольском кладбище рядом с Александро-Невской Лаврой. Долгое время конкретное местоположение могилы известно не было, но, по данным руководителя КРО "Центр биосферного воспитания "Биармиа" Владимира Королева, не так давно были обнаружены документальные свидетельства о конкретном расположении захоронения.

Некоторые участники мероприятия выразили мнение, что, возможно, место погребения менять не нужно. "Может быть, и лучше, чтобы его прах оставался в Санкт-Петербурге, рядом с такими великими людьми, как Михаил Ломоносов, ведь в Сыктывкаре нет кладбища соответствующего уровня",- отметили парламентарии.

Как подчеркнула председатель комиссии Вера Скоробогатова, эта идея о возможности перезахоронения появилась впервые. "Мы в этом случае не должны проявлять чрезмерного усердия, которое может помешать делу. А решение о том, где должен быть погребен Василий Латкин, должны принимать его родственники",- заключила она.