Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрию Медведеву презентовали книгу о коми путешественнике Василии Латкине

Дмитрию Медведеву презентовали книгу о коми путешественнике Василии Латкине
Дмитрию Медведеву презентовали книгу о коми путешественнике Василии Латкине
logo

         Все библиотеки Коми получат сборник "Василий Николаевич Латкин", подготовленный к изданию Национальной библиотекой Коми. Об этом заявил первый вице-спикер Госсовета республики Валерий Марков на заседании постоянной комиссии по вопросам национальной политики регионального парламента сегодня, 29 января.

Напомним, выпуск сборника стал первым важным событием в рамках республиканских мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня рождения коми общественного деятеля, исследователя Севера и Сибири, литератора, экономиста и промышленника Василия Латкина. Сборник является первым изданием, объединившим и систематизирующим ряд публикаций о жизни и деятельности Василия Латкина и является уникальным по своему содержанию.

Как рассказал идейный вдохновитель издания книги, руководитель КРО "Центр биосферного воспитания "Биармиа" Владимир Королев, 50 экземпляров издания были переданы в Национальную библиотеку республики, 25 книг выкупил Корткеросский район, а один экземпляр наложенным платежом был отправлен в подарок Президенту России Дмитрию Медведеву.

По словам Владимира Королева, выставлять сборник на продажу в розничную сеть нецелесообразно. С учетом налогов и магазинной накруткой цена книги возрастет до 800 рублей, следовательно, издание будет малодоступно для жителей Коми.

Министр национальной политики республики Валерий Коробов выразил мнение о том, что эта книга должна быть как в каждой школьной библиотеке, так и во всех библиотеках централизованной библиотечной системы. "Тысячи экземпляров, мне кажется, будет маловато. Но совместными усилиями с Министерствами культуры и образования, а также МОД "Коми войтыр" мы организуем закупку части тиража для библиотек",- рассказал он.

Кроме того, участники мероприятия отметили, что в школьный курс краеведения необходимо включить данные о деятельности Василия Латкина.