Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эстонии хранится неизученный архив Каллистрата Жакова

В Эстонии хранится неизученный архив Каллистрата Жакова
В Эстонии хранится неизученный архив Каллистрата Жакова
logo

 

В Тарту, в Эстонском национальном архиве (Eesti Rahvusarhiiv - National Archives of Estonia) хранятся неизученные рукописи выдающегося коми, лингвиста, математика, этнографа, писателя и философа Каллистрата Жакова, сообщает финно-угорский портал.

О том, что в этом архиве есть фонд Жакова, рассказал ученый - этнограф из Санкт-Петербурга, заведующий отделом этнографии восточных славян и народов европейской части России Кунсткамеры Александр Терюков. В ходе своих исследований он обратился в тартуский архив и обнаружил, что на протяжении нескольких десятилетий в нем хранится фонд Каллистрата Жакова. В советское время он был доступен нашим исследователям, но имя Жакова было под запретом. Видимо, поэтому об этом архиве никто из исследователей не упоминает. Сейчас получить доступ к документам ученого сложнее. Для этого необходимо сделать копии документов. Что конкретно из наследия К.Жакова содержится в тартуском архиве, Александр Терюков затруднился ответить, однако предположил, что в его числе - документы и переписка лингвиста.

Кстати, в Национальном архиве Республики Коми есть свой фонд Жакова, насчитывающий 29 единиц хранения. В нем рукописи философских произведений, сказки, доклад 1908 года "К вопросу о составе населения в Восточной части Вологодской губернии", отрывки из автобиографического романа "Сквозь строй жизни", фотографии, переписка и статьи о жизни и деятельности К.Жакова. Тридцать две рукописи философа, привезенные из Риги пять лет назад, находятся в Национальной библиотеке РК.