Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми жалуются на неправомерные действия банков

Жители Коми жалуются на неправомерные действия банков
Жители Коми жалуются на неправомерные действия банков
logo

Общественники, "единороссы" и банкиры обсудили за "круглым столом" проблемы кредитования населения и предпринимателей. Инициаторами встречи, прошедшей 28 января, выступили Коми региональное отделение "Союза заемщиков и вкладчиков России" и Коми региональное отделение партии "Единая Россия".

Речь шла о ситуации в республике в сфере займов, вкладов и кредитования в прошлом году, а также решении Арбитражного суда от 17 ноября 2009 года о незаконности взимания комиссии за открытие и ведение ссудного счета.

Тон разговору задал председатель "Союза заемщиков и вкладчиков России в Коми" Сергей Дегтярь. По его словам, в минувшем году в адрес общественной организации поступало большое количество заявлений по возможно неправомерным действиям кредитных организаций. Только в декабре к нам поступило 37 обращений. Из них 43 процента — в адрес Сбербанка, 16 — в адрес "Русфинансбанка", 13 - "Русского стандарта". Из общего числа обращений, 8 процентов составили жалобы на отказ в отсрочке погашения кредита и реструктуризации платежей. Кроме того, жители республики обращались с целью узнать репутацию банка, а также просили оказать консультацию по конкретным предложениям кредитных организаций, в частности - правомерностью требований о страховании заемщиков и залога. Большая же часть обращений - 70 процентов — касалась вопроса о правомерности взимания банками комиссий за ведение ссудного счета.

Как напомнил Сергей Дегтярь, 17 ноября 2009 года Верховным арбитражным судом РФ было вынесено постановление, согласно которому банки не вправе брать с заемщиков плату за ведение ссудного счета, открываемого при выдаче кредита.

"Данная информация взволновала заемщиков и в наш адрес хлынул поток обращений. Тогда наши специалисты провели выборочный мониторинг, и установили следующее: некоторые законопослушные кредитные организации такие, как "Ухтабанк" и "Газпромбанк" добровольно отказались от взимания комиссии за открытие и ведение ссудного счета. В "Сбербанке" схитрили, теперь этот пункт договора называется "за предоставление кредита". А "Русфинанс Банк" и "Альфа-Банк" совсем не посчитали авторитетным постановление высшего судебного органа России по-прежнему взимают плату", - поделился он результатами мониторинга и поинтересовался у представителей управления Роспотребнадзора по РК, проверяют ли они кредитные организации республики в этом направлении.

По словам начальника отдела юридического обеспечения ведомства Евгении Черной, в минувшем году сотрудники ведомства провели плановую проверку трех кредитных учреждений - "Сбербанка, "ВТБ24" и "Ухтабанка". По результатам проверок в Арбитражные суды направлены иски об устранении нарушений в отношении всех трех банков.

Присутствующий на встрече председатель правления "Ухтабанка" Павел Пшеницын поставил под сомнения выводы проверяющих. "Нацбанк Коми ежегодно проверяет, причем достаточно тщательно, наш банк и все операции. Те же кредитные договоры каждый год являются предметом рассмотрения. Никаких претензий со стороны Центробанка к нам и большинству банков в этой части не было", - высказал свою позицию Павел Пшеницын.

Его оппонент парировала тем, что банки не проверяют финансовые учреждения на предмет соблюдения требования законодательства о защите прав потребителей. "Это функция Роспотребнадзора. И если ваши договоры прошли в банковском сообществе, не факт, что они соответствуют законодательству о защите прав потребителей", - подчеркнула Е. Черная.

В целом обозначенная тема "круглого стола" вызвала жаркую дискуссию. Свою позицию высказали и представители антикризисной группы при КРО "Единая Россия", и представители банков. По словам последних, экономический смысл комиссий — компенсация накладных расходов банков, а практика страхования жизни заемщиков и залога носит рекомендательный характер.

В завершении встречи председатель "Союза заемщиков и вкладчиков России в Коми" внес предложение совместно повышать юридическую и экономическую грамотность населения и с этой целью начиная с марта 2010 года проводить тематические встречи, в которых примут участие как представители банков, так и специалисты общественной организации, во всех городах республики.