Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре закончила работу школа волонтерского движения

В Сыктывкаре закончила работу школа волонтерского движения
В Сыктывкаре закончила работу школа волонтерского движения
logo
Социальной работе с пожилыми людьми полностью посвятили свои летние каникулы восемьдесят семь сыктывкарских подростков из малообеспеченных семей.

29 августа школа волонтерского движения на базе сыктывкарского муниципального центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в которой они работали все это время, торжественно прощалась с юными социальными работниками до следующего сезона. По данным Министерства Коми по социальным вопросам, их первая зарплата составила 280 рублей. Но главное - другое: за лето старшеклассники смогли помочь 40 процентам пожилых людей, пользующихся услугами центра. Подростки трудились по четыре часа в день - убирали квартиры, ходили в магазины, аптеки и просто скрашивали одиночество стариков.

После работы подростки бесплатно обедали в столовой центра, затем их ждала культурная программа. Директор центра Алла Глазкова считает, что школа волонтерского движения, которая существует уже второй год, должна получить свое развитие и в других центрах социального обслуживания. По ее мнению, такая форма работы позволяет не только организовать отдых школьников, дать им заработать, но и воспитывает в детях чувство милосердия и уважения к старости.