Новости Республики Коми | Комиинформ

Сырье для турецкого лесопильного предприятие на Удоре будут поставлять из Троицко-Печорского района

Сырье для турецкого лесопильного предприятие на Удоре будут поставлять из Троицко-Печорского района
Сырье для турецкого лесопильного предприятие на Удоре будут поставлять из Троицко-Печорского района
logo

Пиловочник для турецкого лесопильного предприятия "Дирек Лес", что открылось минувшей осенью в Удорском районе, возможно, будет поставляться из Троицко-Печорского района. Сегодня по этому поводу ведется активный переговорный процесс, в котором принимают участие представители администраций районов, Министерства промышленности и энергетики региона, руководители предприятий "Дирек Леса" и троицко-печорского "ПечораЭнергоРесурса".

Как рассказал "Комиинформу" первый заместитель руководителя администрации Удорского района Владимир Михилев, у удорчан действительно возникла критическая ситуация с поставкой пиловочника на "Дирек Лес", из-за чего предприятие вынуждено простаивать. "Вся надежда была на "Монди СЛПК", но в департаменте лесопромышленного комплекса нас предупредили, что у этого предприятия на текущий год уже заключены крупные договора на поставку пиловочника в питерские компании, - отметил Владимир Михилев. - Свою помощь в решении проблемы предложил глава Троицко-Печорского района Виталий Широтов. По его словам, в районе скопился достаточный объем пиловочника, а так как предприятие "ПечораЭнергоРесурс" планирует запустить лесопильную линию ближе к лету, то накопленное сырье может к тому времени потерять свое качество".

29 января руководство "Дирек Лес" намерено посетить Троицко-Печорский район, чтобы оценить объемы и качество пиловочника и попытаться решить вопросы по доставке сырья на Удору. Как вариант, предлагается возможность перевозки пиловочника по железной дороге, взяв в аренду несколько платформ-балансовозов у "Монди СЛПК".

По мнению Владимира Михилева,  доставка сырья на такое расстояние — это дополнительные расходы, которые лягут на себестоимость производимых пиломатериалов. Так, средняя стоимость куба пиловочника в республике составляет 1250 рублей, плюс в сумму около 450 рублей обойдутся транспортные расходы. При этом цена обрезной доски в среднем составляет от 4,5 до 6 тысяч рублей в зависимости от качества. Поэтому директору "Дирек Леса" Юсуф Окумуш руководители района советуют рассчитать свои экономические возможности, чтобы потом не оказаться банкротом.

В районной администрации Удоры отмечают важность запуска на полную мощность турецкого предприятия, так как на нем будут заняты более 50-60 рабочих, а это существенно скажется на ситуации с безработицей района.