Новости Республики Коми | Комиинформ

Отдел Госпожнадзора в Корткеросском районе перестал быть боеспособным - Олег Мануйло

Отдел Госпожнадзора в Корткеросском районе перестал быть боеспособным - Олег Мануйло
Отдел Госпожнадзора в Корткеросском районе перестал быть боеспособным - Олег Мануйло
logo

Расследование уголовного дела в отношении сотрудников Госпожнадзора, обвиняемых в халатности, которая привела к трагедии в Подъельске, может спровоцировать увеличение количества пожаров и случаев гибели людей в огне. Такое мнение высказал начальник Главного управления МЧС России по Коми Олег Мануйло на пресс-конференции сегодня, 27 января.

По его словам, весь отдел Госпожнадзора в Корткеросском районе перестал быть боеспособным.

"Те люди, которые владеют ситуацией на месте, проверяли объекты и курируют их, сейчас отстранены от проверок. Мы вынуждены были вводить на этой территории управление извне и направить в Корткеросский район других людей, которые не знают ситуации и объектов", - сообщил Олег Мануйло.

"Если прокуратура определила, что мои коллеги виновны, и сейчас будет проводить следственные мероприятия, значит, так оно и есть. Наша задача теперь совместно с адвокатами доказать, что со стороны МЧС России было сделано все необходимое. Если мы это не докажем, то суд определит степень вины моих сотрудников", - добавил главный спасатель Коми.

Напомним, следственным отделом Следственного комитета по Северо-Западному федеральному округу продолжается расследование уголовного дела о пожаре в "доме ветеранов" в селе Подъельск Коми, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Из этого уголовного дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении четырех сотрудников Государственного пожарного надзора Корткеросского района, должным образом не исполнявших своих должностных обязанностей по осуществлению надзора и контроля за противопожарной безопасностью в "доме ветеранов", что привело к столь тяжким последствиям. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность).

  ***Пожар в "доме ветеранов", расположенном на улице Центральной в селе Подъельск Корткеросского района, произошел около 18 часов 31 января 2009 года. В результате пожара погибли 23 человека.