Новости Республики Коми | Комиинформ

Каталог древних родовых знаков планируют издать в Удорском районе Коми

Каталог древних родовых знаков планируют издать в Удорском районе Коми
Каталог древних родовых знаков планируют издать в Удорском районе Коми
logo

Каталог уникальной коллекции древних родовых знаков планируют издать в Удорском районе Коми, сообщает финно-угорский портал.

132 паса — изображения на старой посуде, хозяйственной утвари, предметах быта - собрано в Удорском районе Коми за два года. По словам директора районного музея Надежды Багаевой, это далеко не все знаки, которые могли сохраниться в районе. "На Удоре сейчас осталось 35 населенных пунктов. Если в каждом из них собрать хотя бы по десять пасов, то будет уже 350 родовых знаков", - отметила Н.Багаева.

Когда будут собраны все 350, коллекцию планируется систематизировать, описать и издать каталог пасов Удорского района. Но, по ее словам, для этого необходимо получить финансовую поддержку.

Пасы, в основном, нарезались на деревянной поверхности бытовых предметов: прялок, посуды, снастей для охоты и рыбалки, хозяйственных инструментов. Сегодня они используются не столь широко, как это было раньше. Единственный не вырезанный пас, который встречался исследователю - это рисунок углем на хранящейся в лесу поленнице.

Надежда Багаева сравнивала свою коллекцию с письменностью Стефана Пермского - анбуром и пасами, собранными в Корткеросском районе краеведом Людмилой Королевой. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что знаки во всех районах Коми напоминают буквы стефановской азбуки и отличаются единообразием. Краеведы не исключают, что после изучения пасов, будет открыта тайна коми письменности.