Новости Республики Коми | Комиинформ

Медаль за победу в ВОВ нашла своего героя из Сыктывкара 65 лет спустя

Медаль за победу в ВОВ нашла своего героя из Сыктывкара 65 лет спустя
Медаль за победу в ВОВ нашла своего героя из Сыктывкара 65 лет спустя
logo

Глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев вручил родственникам умершего ветерана войны из Коми медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне" сегодня, 27 января.

Эту награду участнику обороны города Вязьма, инвалиду войны, старшине Дмитрию Цепкову должны были вручить еще 65 лет назад, сразу после окончания войны. Но в виду определенных причин медаль нашла своего героя много лет спустя, причем посмертно. К сожалению, Дмитрий Цепков не дожил до этого дня - он умер 19 сентября 2009 года.

Мэр Сыктывкара вручил заслуженную награду жене и дочери ветерана войны — Александре и Татьяне Цепковым - в здании администрации города.

Кроме того, сегодня Роман Зенищев вручил 15 юбилейных медалей, приуроченных к 65-летию Великой Победы в ВОВ, ветеранам-блокадникам. Церемония прошла в средней школе № 36 в рамках мероприятия, посвященного 66-летию со дня снятия блокады Ленинграда, сообщает пресс-служба мэрии.

Обращаясь к ветеранам, Роман Зенищев отметил, что для него Великая Отечественная война началась с рассказов деда, который служил на фронте и участвовал в боях. "Я на всю жизнь запомнил его слова: "О войне нельзя рассказать". И это действительно так, потому что у каждого солдата была своя война, свое восприятие и понимание", - поделился глава столичной администрации.

Вручив медали и памятные сувениры от администрации города, Роман Зенищев поблагодарил собравшихся ветеранов за активную жизненную позицию, за постоянную помощь и участие в общегородских мероприятиях, пожелал всем крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Напомним, что в этом году Сыктывкар получил порядка 4000 юбилейных медалей "65 лет победы в Великой Отечественной войне". По словам главы столичной администрации, каждая награда будет доставлена ее адресату и лично вручена.