Новости Республики Коми | Комиинформ

Демографический спад привел к сокращению числа учащихся ссузов Коми

Демографический спад привел к сокращению числа учащихся ссузов Коми
Демографический спад привел к сокращению числа учащихся ссузов Коми
logo

Сегодня в ссузах Коми обучается 2754 студента-очника, а в учреждениях начального профессионального образования — 3893 учащихся. За прошедший год эти показатели уменьшились примерно на 5%. Такие данные "Комиинформу" привела начальник отдела профобразования Министерства образования региона Светлана Сурина.

По ее словам, это объясняется, в первую очередь, демографическим спадом, из-за которого произошло сокращение числа выпускников общеобразовательных учреждений на 7%, а также тем, что большая часть закончивших школу предпочитает поступать в вузы.

Напомним, на сегодня в республике действуют 13 подведомственных учреждений начального профобразования и восемь ссузов.

В 2009 году начальным профессиональным образованием в Коми было охвачено 3893 человека, из которых 643 относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сохранность контингента обучающихся в учреждениях начального профобразования за год составила 91,4%, уровень усвоения учебных программ - 93,5%. 44 выпускника получили дипломы с отличием. 659 выпускников (42,8%) трудоустроены по полученной профессии.

Средним профессиональным образованием в 2009 году было охвачено 2754 студента-очника, из которых 111 человек - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Сохранность контингента обучающихся в ссузах за 2009 год составила 92,4%, уровень усвоения учебных программ — 97,8%. 126 выпускников (5,5% от общего числа) получили дипломы с отличием. 1030 выпускников (45,7%) трудоустроены по полученной специальности.